Equipos

Actualmente contamos con más de 300 jugadores y jugadoras de todas las edades que compiten durante la temporada en todas las categorías posibles:

CATEGORÍA ALEVÍN. (10-11 AÑOS) Competición provincial

CATEGORÍA INFANTIL. (12-13 AÑOS) Competición autonómica

CATEGORÍA CADETE. (14-15 AÑOS) Competición autonómica

CATEGORÍA JUVENIL. (16-19 AÑOS) Competición autonómica

CATEGORÍA SENIOR. (mayores de 19 AÑOS) Competición nacional

INICIACIÓN AL VOLEIBOL: A través de los centros educativos de Primaria y ESO, el Club Voleibol Xàtiva promueve la práctica del voleibol desde edades muy tempranas. La referencia metodológica está basada en el programa “Pequevoley” del Consejo Superior de Deportes y de la Real Federación Española de Voleibol, pero hemos enriquecido el marco de aplicación a través de un programa propio llamado “Voley al cole”.

Utilizando las instalaciones de los colegios, el club aporta los monitores titulados que refuerzan a los profesores de Educación Física. En ocasiones son las AMPAS de los colegios la que lo promocionan como actividad extraescolar y que cuenta con alrededor de 210 participantes.

De lo que se trata es de presentar el voleibol como una oferta de ocio activo lleno de valores formativos. Además de dar a conocer esta modalidad deportiva, se establecen canales de comunicación con los centros educativos que favorecen la detección de talentos.

Temporada 2019/20

CVX FamilyCash Senior Superliga 2

Senior Superliga 2 2019/20
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Larry CreusE2 Rafael Mora Ribera
2Kevin Banacloche3Sergio Calvache Castillo4Rubén Martínez Aparicio
6Rubén Martínez Ferrer7Patryk Kowasky8Victor Micó Baldrés
9Guillem García Roca10Cristian Retuerto del Campo11Dan Tihon Baciu
12Javier Ferri Beneito13Juan Martínez Collado16Enrique Mateu Borox
17David Martí Osma18Rodrigo Mira Fuentes19Javier Martínez Franco
20Borja Cucarella Gilabert21Alejandro Borrás de Ramón22Pablo Peréz Lledó

CVX FamilyCash Senior Superliga 2

Senior Superliga 2 2019/20
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Claudio FantinE2Jose Manuel Martí Llinares
1Maia Tomás Belda2María Samit Peñalver3Katrina Lace
4Vesselina Georguieva Koudriavtzeva5Laura Mascarell Montell6Ana Salvador Llopis
7Raquel Sáez Cias8Nela Grau García10Maël Le Graciet
11Natalia Barberá Cerdán13Laura Navarro Borge14Sara Rodríguez Pestano
15Irene Esparza Baños18Caterina Ponce García19María Martínez Bladrés
21Taina Ferrer Capellán22Alicia Álvarez Giménez

CVX FamilyChash Juvenil Masculino

Juvenil Masculino 2019/20
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Rafael Mora RiberaE2Sabastián Creus
1Pep Camus García2Tono Peñalver Burguet3Álvaro Gómez Mollá
4Rodrigo Mira Fuentes5Matías Romero Esteve 6Esteve Sanchis Sais
7Alejandro Borrás de Ramón8Victor Micó Baldrés9Pablo Climent Sanfelix
10David Martí Osma11Javier Martínez Franco12Javier Echevarria
13Daniel Giménez Laguia14Pablo Peréz Lledó15Adrián Martí Madrigal
16Nik Latynin17Borja Cuquerella Gilabert18Hector Bohigues
20Pedro García Navarro

CVX FamilyCash Juvenil Femenino

Juvenil Femenino 2019/20
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Claudio FantinE2José Manuel Martí Llinares
1Maia Tomás Belda2Angela Mompó Toribio3Cristina Moreno Mascarell
4Laura Mascarell Montell6Patricia Taylor7Marta Calabuig Ruzafa
8María Martínez Baldrés9Alba Martí10Elvira Sanchéz Guinart
11Eva Muñoz Perales12Ainoa Perís Tomás14Taina Ferrer Capellán
15Alicia Álvaréz Giménez16Natalia Ramírez Osma

CVX Cadete Masculino 1

Cadete Masculino 1 2019/20
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Ismael González EgidoE2Rafael Mora Ribera
1Alfonso Gosalbes Gisbert2Javier Ballester García3Pau Martínez Caballero
4Segio Peñalver Burguet6Marc Carballo Roca7Pablo Peréz Lledó
8Carlos Ballester García9Joan Sanchis Sais10Sergio Crespo Cala
11Nik Latynin13Francisco Lloret Fenollar15Marc Hervas García
16Marcos García Soro17Hector Sanchis Vidal18Esteban Pinter Martínez

CVX Boutique Corner Cadete Femenino 1

Cadete Femenino 1 2019/20
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Claudio FantinE2José Manuel Martí Llinares
1Carla Prieto Calabuig2Alba Martí Osma3Julia Sevilla Quiles
4Blanca Terol Lluch5Anna Santamaría Juan6Irene Cabrera Puig
7Elena Lloret Campos8Patricia Taylor Beltrán10Paula Vila Aparicio
11Ainoa Pla Mompo12Neus Llopis Francés13Claudia Soriano Olmedo
15Andrea Lloret Martínez16Lucia Brigido Pérez

CVX Cadete Femenino 2
Cadete Femenino 2 2019/20

 

NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Claudio FantinE2Cecilia Inés PonceE3Emilio Prats Cerdá
1Rebeca García Toribio2Laura Belda De Ramón3Olga Tomás Belda
4Rocío Sanchis Climent5Lluna Prats Álvarez6Laia Zaragoza Pepiol
7Vega Caballer Suarez8Nerea Serrano Ramírez9Carla Escandell Alberola
10Angels Montell Roselló11Consuelo Palacios Llopis12Anna Garrigues Marín
14Inmaculada Aznar Soler15Aitana Rico Herrero16Rebeca Fuset Albiñana
17Aitana Fuentes Pérez

 

CVX Dental Carralero Infantil Femenino 1

Infantil Femenino 1 Preferente 2019/19
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Yamilet Cala FigueroaE2Cecilia Inés Ponce
1Lucia Albero Torregrosa2Lucia Pizarroso Ferrer3Gabriela García Aparicio
4Cecilia Alcantarilla Bellver5Alma Arnau Lacosta6Claudia Sanchéz Osma
8Carla Martínez Baldres9Trilce Amira Montenegro Vallejo10Gala Soler Sanchéz
11Aintza Martínez12Victoria Goméz García13Laia Lloret Martínez
14Eva Suarez Sancho15Mireia Llopis16Angela Mallea Borrás
16Julia Mallea Borrás18Angela Martínez Ferrer