Equipos

Actualmente contamos con más de 300 jugadores y jugadoras de todas las edades que compiten durante la temporada en todas las categorías posibles:

Categoría AlevínNacidos en 2011 y 2012Competición provincial
Categoría InfantilNacidos en 2009 y 2010Competición autonómica
Categoría CadetesNacidos en 2007 y 2008Competición autonómica
Categoría JuvenilNacidos en 2005 y 2006Competición autonómica
Categoría JuniorNacidos en 2003 y 2004Competición autonómica
Categoría SeniorNacidos en 2002 y anterioresCompetición nacional

INICIACIÓN AL VOLEIBOL: A través de los centros educativos de Primaria y ESO, el Club Voleibol Xàtiva promueve la práctica del voleibol desde edades muy tempranas. La referencia metodológica está basada en el programa “Pequevoley” del Consejo Superior de Deportes y de la Real Federación Española de Voleibol, pero hemos enriquecido el marco de aplicación a través de un programa propio llamado “Voley al cole”.

Utilizando las instalaciones de los colegios, el club aporta los monitores titulados que refuerzan a los profesores de Educación Física. En ocasiones son las AMPAS de los colegios la que lo promocionan como actividad extraescolar y que cuenta con alrededor de 210 participantes.

De lo que se trata es de presentar el voleibol como una oferta de ocio activo lleno de valores formativos. Además de dar a conocer esta modalidad deportiva, se establecen canales de comunicación con los centros educativos que favorecen la detección de talentos.

TEMPORADA 2022-23

Superliga 2 Masculino · Temporada 2022-23
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Hernán Ariel PesciE2Claudio Fantin
1Sebastian Barrial4Sergio Peñalver Burguet5Matias Romero Esteve
6Rubén Martínez Ferrer8Victor Micó Baldres9Guillen García Roca
14Pablo Pérez Lledo15Borja Reyes Giménez16Quique Mateu Borox
18Marc Hervás García23Luís María Brunaccio Chisma25Álvaro Gómez Molla
66Ferran García Roca37Pol Benlliure Castelló

Juvenil Femenino 1ª · Temporada 2022-23
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1María Laura RodrígezE2Quique Mateu Borox
1Rebeca García Toribio4Rocío Sanchis Climent6Lucía Albero Torregrosa
7Gabriela Stefanova Stoyanova10Consuelo Palacios Llopis14Angels Montell Roselló
16Ainara Moll Zhou19Sara Martínez Caballero26Alma Grau Lacosta
28Victoria Gómez García45Alejandra Bolinches Arnau55Aintza Martínez Calatayud
77Iratxe Ortega Soro

Juvenil Femenino Zonal · Temporada 2022-23
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Cecilia Inés PonceE2Laura Molina López
7Martina Pons García9Angela Martínez Ferrer10Gala Soler Sánchez
14Angela Mallea Borrás15Julia Mallea Borrás30Blanca Vidal Carretón
32Yarelis Grimaldos33Marta Carmona Treviño36Carla Escandell Alberola
40Aitana Pons Beltrán47Enma Gómez Gasó51Caterina Guardiola Fedorova
69Isabel Suñer Hermosilla88Adriana Castelló Cerdá

Cadete Masculino · Temporada 2022-23
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Borja Reyes GiménezE2Sebastian Barrial
1Germán Jiménez Pla2Nicolás Herencia Vila5Jordi Escandell Alberola
9Pepe Pellicer Juan16Andreu Giménez Laguia18Even Gómez Prieto
20Ricardo Calvete Navarro21Josep Ribera Revert22Enrique Tortosa Rodríguez
56Marcos Reina Rodríguez60Joan Gallego Climent78Sergio Donaire Vercher

Cadete Femenino · Temporada 2022-23
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Rafael Mora RiberaE2Maia Tomás BeldaE3Quique Mateu Borox
2Aisa Chafer Tomás3Gabriela Stefanova Stoyanova4Noa Chafer Tomás
5Aintza Martínez Calatayud6Natalia Lloret Soriano7Lucía Grau Pérez
9Mireia Montell Roselló13Adiana López Mas14Carmen Pérez Lledo
15Mara Alcocel Pérez16Ainara Moll Zhou19Sara Martínez Caballero
24Carla Vila Arenas29Martina Valor Gozalbes31Yazmin Oulkhir Oukaiss
45Alejandra Bolinches Arnau44Mireia Llopis Francés77Iratxe Ortega Soro

Cadete Femenino Zonal Rojo · Temporada 2022-23
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Cecilia Inés PonceE2Laura Molina López
1Irene Pla Mompó3Eva Suarez Sancho5Sofía Rodríguez Díaz
7Neus Sanz Murillo8Laia Lloret Martínez10Sara Golzalvez Soler
11Nayara Pla Mompó12Ana Herrero Gadea15Yasmin Oulkhir Oukaiss
17Gloria Mancebo Escobar24Carla Vila Arenas35Mia Monroig Aguila
38Alexandra Climent Gómez42Sofía Corina Somoza Silvia44Mireia Llopis Fránces
50María Pons García70Anna María Slavova71Telma Pimentel Brignardello
80Paula Molina Romero

Infantil Masculino Verde · Temporada 2022-23
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Rubén Martínez FerrerE2Ismael González Egido
1Germán Jiménez Pla2Hugo Samint Peñalver7Joan Gallego Climent
8Eric Locay Sanchis10Gerard Roca Talón11Mauro Camarasa Bolinches
12Germán Gómez Bolinches18Even Gómez Prieto20Ricardo Calvete Navarro
23Hugo Palop Ramón24Guillén Pla Colomer26Francisco Llorens Gomis
32Alberto Segura Alcocel50Aleix Carbonell Bachiller

Infantil Femenino Preferente · Temporada 2022-23
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Rafael Mora RiberaE2Maia Tomás Belda
2Aisa Chafer Tomás3Adriana López Mas12Mara Alcocel Pérez
14Carmen Pérez Lledó19Sara Martínez Caballero21Rhoda Gloria Martínez Climent
29Martina Valor Gozalbes45Alejandra Bolinches Arnau77Iratxe Ortega Soro

Infantil Femenino Zonal Amarillo · Temporada 2022-23
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Cecilia Inés PonceE2Laura Molina López
1Lea Burgui Chipier4Inés Iborra Nadal5Carolina Isabel Segui Langa
8Reyes Fernández Camuñas11Kira Serrano García23Ana Zacares Pérez
33Aitana Pelegero Pérez99María Ballester Vila

Infantil Femenino Rojo · Temporada 2022-23
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Sandra Martínez Campos
37Rebeca Cerdá Micó39Sara Pérez Sanvitorino43Olivia Garrido Blasco
46Ana María Aparicio Mora53Laura Gómis Ibañez56Sabela Rodríguez Alba
57Valentina Orozco Mora58Naomi Cámara Hernández60Alicia Argente Vila
78Cayetana Bolinches Arnau86Èssia Álvarez Sanchis87Lorena Tormo Mas

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies