Equipos

Actualmente contamos con más de 400 jugadores y jugadoras de todas las edades que compiten durante la temporada en todas las categorías posibles:

Categoría BenjamínNacidos en 2015 y 2016Competición provincial
Categoría AlevínNacidos en 2013 y 2014Competición autonómica
Categoría InfantilNacidos en 2011 y 2012Competición autonómica
Categoría CadetesNacidos en 2009 y 2010Competición autonómica
Categoría JuvenilNacidos en 2007 y 2008Competición autonómica
Categoría JuniorNacidos en 2005 y 2006Competición autonómica
Categoría SeniorNacidos en 2004 y anterioresCompetición nacional

INICIACIÓN AL VOLEIBOL: A través de los centros educativos de Primaria y ESO, el Club Voleibol Xàtiva promueve la práctica del voleibol desde edades muy tempranas. La referencia metodológica está basada en el programa “Pequevoley” del Consejo Superior de Deportes y de la Real Federación Española de Voleibol, pero hemos enriquecido el marco de aplicación a través de un programa propio llamado “Voley al cole”.

Utilizando las instalaciones de los colegios, el club aporta los monitores titulados que refuerzan a los profesores de Educación Física. En ocasiones son las AMPAS de los colegios la que lo promocionan como actividad extraescolar y que cuenta con alrededor de 210 participantes.

De lo que se trata es de presentar el voleibol como una oferta de ocio activo lleno de valores formativos. Además de dar a conocer esta modalidad deportiva, se establecen canales de comunicación con los centros educativos que favorecen la detección de talentos.

TEMPORADA 2023-24

SL2 Masculino · Temporada 2023-24
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Daniel Mata EspinozaE2Claudio Fantin
1Alejandro Huerta Fabregat4Sergio Peñalver Burguet5Matias Romero Esteve
6Rubén Martínez Ferrer9Guillem García Roca14Daniel Mata Espinoza
15Borja Reyes Giménez17Nadir Neme Rodríguez19Rubén Casero Mira
25Álvaro Gómez Mollá41Francisco Ferrer13Franco Molina

Cadete Masculino Verde · Temporada 2023-24
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Borja Reyes GiménezE2Vesselina Gueorguiva
1Germán Jiménez Pla8Eric Locay Sanchis9Pepe Pellicer Juan
10Raúl Gradolí Monteagud16Andreu Giménez Laguia18Even Gómez Prieto
20Ricardo Calvete Navarro22Enrique Tortosa Rodríguez24Guilem Plà Colomer
40Alejandro Ferrando Prados96Jordi Escandell Alberola

Cadete Masculino Rojo · Temporada 2023-24
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Ismael González EgidoE2Sergio Peñalver Burguet
2Hugo Samit Peñalver 7Joan Gallego Climent8Eric Locay Sanchís
10Gerard Roca Talón11Mauro Camarasa Bolinches12Germán Gómez Bolinches
23Hugo Palop Ramóm26Francisco Llorens Gomis32Alberto Segura Alcocel
50Aleix Carbonell Bachiller56Marcos Reina Rodríguez60Joan Gallego Climent
78Ángel Donaire Vercher

Infantil Masculino Verde · Temporada 2023-24
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Rocio DenglE2Adrià Borreguero Torró
28Álvaro Ramón López29Nicolás Serrano Meseguer31Pau Serrano Navarro
33Blas Gómez Bolinches35Robert Mateu Minguez37Jordi López Calamor
38Álvaro Carpio Martínez40Alejandro Ferrando Prados43Pep Tormo Estalleres
48Carlos Barberá Ortíz57Aldo Burgui Chipier58Manel Varela Ripoll
64Abdel Laghoub

SL2 Femenino · Temporada 2023-24
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Quique Mateu BoroxPFPablo Tatay García
1Maia Tomás Belda2Cristina Briggs Fonseca4Vasselina Gueorguieva
5Laura Mascarell Montell11Sandra Martínez Campos13Laura Navarro Borgue
14Angels Montell Roselló16Ainara Moll Zhou18Andrea Martínez Vela
19Patricia Calabuig Ruzafa20Taina Ferrer Capellan22Melany Richardi Diaz
25Rocío Dengl28Victoria Gómez García41Lucía Ferri Beneito

Juvenil Femenino Verde · Temporada 2023-24
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Quique Mateu BoroxE2Patrícia Calabuig RuzafaE3Rafael Mora Ribera
2Aisa Chafer Tomás3Gabriela Stefanova6Lucía Albero Torregrosa
12Mara Alcocel Pérez14Carmen Pérez Lledó16Ainara Moll Zhou
19Sara Martínez Caballero21Gloria Martínez Climent28Victoria Gómez García
29Martina Valor Gozalbes49Alejandra Bolinches Arnau55Aintza Martínez Calatayud
64Adriana López Mas77Iratxe Ortega Soro

Juvenil Femenino Azul · Temporada 2023-24
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Diego Toala LeónE2Laura Molina López
4Noa Cháfer Tomás7Martina Pons García14Ángela Mallea Borrás
15Julia Mallea Borrás30Blanca Vidal Carretón33Marta Carmona Treviño
38Alexandra Climent Gómez40Aitana Pons Beltrán51Caterina Guardiola Fedorova

Juvenil Femenino Rojo · Temporada 2023-24
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Cecilia PonceE2Franco Molina
1Irene Pla Mompó2Mireia Llopis Francés8Laia Lloret Martínez
9Ángela Martínez Ferrer10Gala Soler Sánchez12Anna Herrero Gadea
26Sara Golzalbes Soler42Sofía Somoza Silvia44Gabriela García Aparicio
50María Pons García70Anna María Slavova71Telma Pimentel Brignardello
88Adriana Castelló Cerdá99María Ballester Vila

Cadete Femenino Verde · Temporada 2023-24
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Rafael Mora
2Aisa Chafer Tomás12Mara Alcocel Pérez14Carmen Pérez Lledó
19Sara Martínez Caballero21Gloria Martínez Climent29Martina Valor Gozalbes
45Alejandra Bolinches Arnau64Adriana López Mas77Iratxe Ortrega Soro

Cadete Femenino Azul · Temporada 2023-24
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Diego Toala LeónE2Maia Tomás Belda
6Natalia Lloret Soriano7Lucía Grau Pérez9Mireia Montell Roselló
17Noa Tomás Catalá24Carla Vila Arenas31Yasmin Oulkhir Oukaiss
34Laury Lara Gutiérrez35Sofía Beltrán Giner37Rebeca Cerdá Micó
48Miriam Lien Casas Espi57Valentina Orozco Mora58Naomi Cámara Hernández
72Nuria García Llopis86Èssia Álvarez Sanchis

Cadete femenino Rojo · Temporada 2023-24
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Cecilia PonceE2Nadir Neme Rodríguez
5Carolina Segui Langa8Reyes Fernández-Camuñas Álvarez11Kira Serrano García
12Anna Herrero Gadea22Leire Cornejo Rivadeneira23Ana Zacarés Peréz
27Abril Caballero Torregrosa33Aitana Pelegero Pérez46Ana Aparicio Mora
50María Pons García75Anna Ferrer Tomás80Vera Población Oltra
98Alba Cháfer Verdú99María Ballester Vila

Infantil Femenino Verde · Temporada 2023-24
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Rafael Mora RiberaE2Sandra Martínez Campos
1Léa Burgui Chipier4Inés Iborra Nadal39Sara Pérez Sanvitorino
52Alba Montell Pujol60Alicia Argente Vila76María Martí Payeras
89Megan González Bautista91Alba Palmar Oliver94Lucía Monzonís Mora
97Dominica Zamalijevaite

Infantil Femenino Rojo · Temporada 2023-24
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Vesselina GueorguivaE2Rocio Dengl
47Saraya Albenova Terzieva49Isabella Fuentes Escuriet53Jimena Albiñana Balbuena
54Sofía Oltra Peris56Sabela Rodríguez Alba59Teresa Belda Cerdán
61Sofía Martínez Moral65Giovanna Boscà Ausina67Alia Amghar Pavia
68Gabriela Krassimirova Vassileva73Àngela Escrihuela Bolinches74Sarah Gil Martínez
78Cayetana Bolinches Arnau79Ariadna Moscardó Bañuls87Lorena Tormo Mas

Alevines · Temporada 2023-24
NOMBRENOMBRENOMBRE
E1Vesselina GueorguivaE2Victoria Gómez García
Àxel Marí FerréJoan Santamaría GarcíaMiquel Barberá OrtizMarcos Lloret SorianoAlessandro Fuentes EscurietMarta Argente Vila
Leire Ferri PastorAmelia Mladek LorinczovaCayetana Bolinches ArnauSofía Arnau BenaventCarmen Tortosa VilaNatalia Millán Reyes
Cloe Soriano ColomerMartina Rubio ArnauElisa KrvavychSofía Trayanova GiorgievaPaula Perelló García

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies